Газета «New Ведомости» № 42 от 16 октября 2002 г.

Визит к волшебнику, или тайны исцеления

Человеческий ум проник, казалось бы, в самые глубины мироздания. Но при этом величайшей загадкой остается сам человек. И демонстрирует порой такие возможности, что не в состоянии пока объяснить и современная наука. Достаточно вспомнить таких людей, как известный гипнотизер В.Мессинг или добрая старушка Ванга, о которых до сих пор ходят легенды.
Рамиль Шамсирахманович Гарифуллин — наш современник, и он из когорты людей, весьма немногочисленной на нашем земном шаре. Широкую известность ему принесли чудеса исцеления, которым у официальной медицины объяснений пока нет. Слепому ребенку этот человек вернул зрение, а глухонемой от рождения девочке восстановил слух. И таких чудес в практике врача-парапсихолога Р. Гарифуллина немало.
Большую статью о нем в мае 2001 г. опубликовало популярное издание «Вестник «ЗОЖ», из которого моя знакомая Наталья и узнала о «Волшебнике из Вятских Полян». А недавно орчанка побывала на лечебных сеансах у Р. Гарифуллина, и я не преминул поинтересоваться ее впечатлениями и результатами лечения.
- Наталья, что заставило прибегнуть к нетрадиционному лечению, как удалось попасть к такой знаменитости?
- Наверное, в силу своего возраста (ей 28 — Н.К), я не очень-то верила во все эти чудеса. Ни Чумака, ни Кашпировского всерьез не воспринимала. И «Вестником «ЗОЖ» не увлекалась, хотя моя мама следит за ним регулярно. Она-то и показала мне статью о Р. Гарифуллине. В последние годы меня стали одолевать болезни. Постоянная слабость, температура. Дошло до того, что однажды оказалась на грани жизни и смерти. Врачи, правда, тогда меня выходили, но от недуга не избавили, а один посоветовал: «Попробуй обратиться к знахарям». И я даже нашла целительницу, о которой слышала много хороших отзывов, но посмотрела на меня та женщина и как отрезала: «Лечить не буду. Слишком запущенный случай». Куда было деваться? Прочитала я статью, дозвонилась до Вятских Полян, а мне отвечают: «Запись на 3 года вперед». Стала упрашивать. Потом выяснилось, что доктор проводит выездные сеансы в г. Октябрьском, в Башкирии. Удалось на них попасть.
- Доктор действительно производит впечатление волшебника?
- Внешне нет. Это самый обычный человек, очень простой в общении. Ни малейшего намека на исключительность. Поначалу это даже разочаровало. Но все, что происходило потом, полностью изменило мои взгляды на жизнь. Как заметили мои друзья, я вернулась другим человеком.
- В чем заключалось лечение?
- Гипнотические сеансы происходили в спортзале. Пациенты ложились на матрацы голова к голове и, закрыв глаза, слушали врача. Он проходил от одного человека к другому и прикасался к каждому. Я полностью не отключалась, но было какое-то непередаваемое состояние полугипноза. Проводились и другие сеансы, когда на сцене с одними пациентами работал врач, а другие играли роль зрителей. Каждый день у нас был довольно напряженным. Вставали рано. Завтракали - и на гипнотический сеанс. Потом следовала гимнастика с биоэнергетическим воздействием на позвоночник. Проводилась она на китайских аппаратах, сделанных из специального сплава, внутри которого - драгоценные камни. Потом следовали другие лечебные сеансы, а вечерами, после ужина, Рамиль Шамсирахманович читал нам лекции о том, как самим поддерживать здоровье, что делать по возвращении, чтобы лечение оказались более эффективным.
Буквально на второй день занятий он поинтересовался: «Кто хочет бросить курить?». И предупредил, что если уж расстаемся с сигаретой, то раз и навсегда. Что это не кодирование, которое на 3-5 лет, а совершенно иной способ воздействия. После этого все, кто изъявил желание, внесли себя в список, а наутро им уже не хотелось сигарет. Одна женщина, уже в годах, Светлана, которая приехала аж с Сахалина, курила с 17 лет. «Какие ощущения?» - поинтересовалась я у нее — «Общее состояние легкости, лишь иногда как будто в руке чего не хватает, и все», - объяснила она.
- В этом и проявился необыкновенный дар доктора?
- Было еще немало фантастического, что не поддается объяснению. Да и я не поверила б, не стань сама тому свидетельницей. Особенно нас потряс такой случай. Парнишка в зале, где занимались, обронил нательный крестик, а это плохая примета. Узнав о случившемся, доктор провел сеанс ясновидения и назвал место, где, по его мнению, должен находиться пропавший крестик. Мы тут же сели в машины (у многих был транспорт) и проехали в парк, где под кустом действительно обнаружили пропажу.
- Как же крестик оказался совершенно в другом месте?
- И у нас возник этот вопрос. На что наш врач ответил: «Вижу мальчика. Он подобрал крестик, поносил с собой, а затем выбросил за ненадобностью». И еще один эпизод, в котором я участвовала уже непосредственно. 11 добровольцам из зала было предложено написать свои пожелания и вложить их в конверты. Положив руку на письма, Рамиль Шамсирахманович прочитал каждое из них слово в слово.
И в ходе лечения было немало потрясших нас совершенно необъяснимых случаев. На одном из занятий Р. Гарифуллин пригласил на сцену всех детей. Была среди них и девочка Оля, ходила она только в темных очках. От ее мамы я узнала, что у девочки атрофируются зрительные нервы и потеря зрения сопровождается светобоязнью. Девочка практически не видит. Наш доктор сказал: «После 1-2 сеансов наступит реальное улучшение». И чудо произошло прямо на глазах. Девочка сняла очки и стала различать предметы. Или 9-летняя Алина из Омска. На лице у нее были страшные шрамы, серьезные проблемы со зрением, правый глаз практически не видел. Со слов матери я знала, что спустя 2 недели после появления на свет у Алины, которая родилась нормальным ребенком, поднялась температура, и на лице стала расти опухоль. В нее вводили спирт, прижигали жидким азотом, облегчения не наступало. Потом проводили облучение, во время которого повредили глазной нерв. Во время операции в Уфе опухоль удалили, но зрение не спасли, стал слепнуть и второй глаз. А здесь после первого же сеанса Алина даже невидящим глазом различила тень и полутень. Врач попросил показать ей что-нибудь яркое. Первым попался под руки огнетушитель. И девочка не только правильно определила цвет, но и узнала сам предмет. У тех, кто был в зале, на глазах навернулись слезы.
Мы очень переживали за девятнадцатилетнюю Алсу. Он сильно заикалась, а доктор требовал, чтобы девушка произнесла: «С этого дня, с этой минуты буду говорить нормально!». Но у нее никак не получалось. И вдруг... После очередной попытки четко и с каким-то отчаянием она прокричала эти слова на весь зал. Мы испытали такую радость, будто это произошло с самым дорогим для нас человеком! Такое состояние возникало много раз, что тоже, думаю, имело лечебное воздействие.
- То есть результаты лечения проявлялись сразу?
- Думаю, не у всех. Нас настраивали, что основные результаты будут видны через полгода. Суть лечения в том, что гипнозом и внушением Р. Гарифуллин воздействует на подсознание. Тем самым помогает вспомнить причину болезни и заставляет как бы вновь пережить ту психологическую травму, что ослабила организм. Потом стирает из памяти больного эти негативные переживания. В курс лечения входит еще и своеобразный массаж позвоночника, о котором я уже говорила, а также сбор трав, которые надо принимать полгода. Кроме того, Рамиль Шамсирахманович на лекциях объяснял, как мы сами должны бороться за свое здоровье, как избежать в жизни тех или иных ошибок. И на таких занятиях мы постоянно ощущали положительную энергетику этого удивительного человека.
- Как сейчас ты оцениваешь свое самочувствие?
- На курсах почувствовала необыкновенную легкость, чего давно не было. Запросто вставала в 7 утра. Хотя день расписан буквально по минутам, не ощущала усталости. Из меня словно била энергия. Чувствовалось, что и окружающие меня люди стали добрее. И этот положительный настрой, твердую веру в успех я привезла с собой.
Серьезных проблем со здоровьем сейчас не испытываю. Но распространяться об этом не хочу, Слишком много натерпелась, как бы не сглазить, Хорошо бы, чтобы и у нас нашлись такие предприятия, организации, люди, которые смогли пригласить доктора Гарифуллина в Орск.

Николай Коржов