Вера Краснова, Казанские Ведомости от 25.07.2002

Посвещённый

Посетителю из Германии, обратившемуся к ней с просьбой разыскать похищенную внучку, болгарская ясновидица Ванга посоветовала: "Тебе поможет мусульманин из России, ни разу в жизни не выпивший ни капли спиртного, не выкуривший ни одной сигареты".

Попробуйте отыскать в огромной России человека по такой характеристике! И все же было, наверное, что-то еще, ибо нашел господин Вебер Рамиля Шамсирахмановича Гарифуллина в небольшом городке Вятские Поляны Кировской области.

В тот же день, когда они встретились, малышку вернули родителям. А операцией по освобождению заложницы в Германии руководил по телефону из Вятских Полян ясновидящий Рамиль Гарифуллин. Он только улыбнулся в ответ на предложение счастливого деда получить собственную лабораторию в Германии. Этот уникальный человек связан с Россией кровными узами. По мусульманскому обычаю старость родителей покоит младший сын. А старенькая мама хочет жить с семьей Рамиля только в Вятских Полянах. Так и написал господин Вебер в заметке, опубликованной в местной газете: "Не знаю, согласится ли когда-нибудь Рамиль принять мое предложение, но я всегда его жду и очень завидую, что этот удивительный человек живет в вашем городе и помогает людям".

Феномен Рамиля Гарифуллина той же природы, что и у его всемирно известных предшественников - Вольфа Мессинга, Эдгара Кейси или бабы Ванги. И он не находит пока научного объяснения. Поэтому его способности кажутся невероятными, чуть ли не сверхъестественными.

После случая со счастливо нашедшейся внучкой Вебера Вятско - полянский машзавод "Молот" выделил Рамилю помещение для приема посетителей, которые стали съезжаться со всей округи. Дальше - больше: хорошие вести не стоят на месте. С помощью того же оборонного предприятия и богатого немца "под Гарифуллина" в городе открыли Центр парапсихологии и народной медицины, оснащенный уникальным компьютерным оборудованием. Впрочем, эти умные машины больше нужны пациентам, чтобы они отслеживали результаты своего лечения. Что касается Рамиля, то он сам - своего рода ходячий биокомпьютер. Причем постоянно подключенный к некоему "энергоинформационному полю", из которого, по его словам, и черпает необходимую информацию.

Почти каждый из нас обладает интуицией, многим снятся вещие сны, а кто-то даже довольно удачно предсказывает судьбы: Но, похоже, дар получения "эксклюзивной" информации дается лишь прошедшим через нечто экстремальное. Ванга, к примеру, ослепла от удара молнии, но получила взамен некое "внутреннее зрение". С Рамилем тоже не все так просто.

Его бабушка, народная целительница, почувствовав приближение конца, решила передать 10-летнему внуку весь свой опыт и навыки. До полуночи целый час читала молитву над чашей с водой, воду без остатка велела выпить Рамилю, и они легли спать. Бабушка больше не проснулась, а внук впал в многодневный летаргический сон с температурой под 42 градуса. Все в этом ритуале не случайно: вода - как информационная основа жизни, отключение сознания - как возможность организма перенести боль от открытия экстрасенсорного "канала связи" с ноосферным полем. И даже высокая температура - как признак жизни в бездыханном теле: ведь иначе его могли бы похоронить заживо:

Мне о даре Рамиля известно не понаслышке. В трудную минуту отвел Рамиль от меня большое горе, предупредив заранее.

Затем узнал я от него такое, что вызвало у меня просто недоумение: найду сестру. И, словно в бразильском сериале, появилась она, сестра - санкт-петербургская писательница, дочь отца от первого брака. Предсказано это было несколько лет назад, а мы с сестрой обрели друг друга совсем недавно. Получается, далеко вперед "заглянул" в мою жизнь Рамиль Шамсирахманович.

По его словам, он также легко "оглядывается" в прошлое человека и помогает вспомнить причину заболевания - душевную или физическую травму, которая ослабила организм. Затем стирает воспоминания о негативном опыте "пациента", и тот легко идет на поправку. Дорогу здоровья из подсознания в реальный мир прокладывает, как врач, погружая человека в гипноз, действуя на причину, а не на следствие болезни. А концентрации биоэнергетики учится восточных целителей.

Для полноты и объективности оценки его методов лечения приведу истории болезни, которые выбрала из медицинских карт врач высшей категории, невропатолог поликлиники Национального банка Республики Башкортостан Лидия Газизова. Она участвовала в организации семьям сотрудников курса лечения у Рамиля. А ведь именно медики чаще всего скептически относятся к целителям нетрадиционных направлений.

Девочка Д., 15 лет, с нейросенсорной тугоухостью IV степени, до лечения у Гарифуллина улавливала только смутные звуки, да и то при помощи слухового аппарата. Сейчас она слышит слова, звонок в дверь, начала разговаривать по телефону, отличая при этом голос матери от других, речь ее стала четче, увеличился словарный запас.

Маммолог констатировал у пациентки С. отсутствие мастопатии, с которой та состояла на диспансерном учете 5 лет: планировалось оперативное лечение. Исчезли миомы, мастопатии еще у нескольких женщин.

Кардиолог, не обнаружив симптомов ишемической болезни сердца у пациента М. после лечения у Гарифуллина, дважды направлял его на стресс-тест, не доверяя заключению врача функциональной диагностики. Но и двойная проверка не выявила у бывшего больного данных, указывающих на ИБС.

У мальчика 12 лет, который с 5-летнего возраста страдал бронхиальной астмой, исчезли все симптомы болезни, прошли даже проявления аллергии.

По словам Лидии Тагировны Газизовой, у 31 процента пациентов результаты признаны как очень хорошие, у 57 - хорошие, у 12 - удовлетворительные. Она отмечает также улучшение психологического климата в коллективе после работы целителя.

Рамиль Гарифуллин получил два высших медицинских образования: западное и восточное. Овладел пятью иностранными языками. Продолжает настойчиво развивать и открывшийся в юности дар ясновидения. Оказывается, уникальная способность, как любое мастерство, поддается тренировке и совершенствованию. При нашей первой встрече, например, Гарифуллин входил в сеансы ясновидения как бы напрягаясь. Закрывал глаза и несколько минут сосредотачивался. Сейчас он получает информацию почти мгновенно. Как объясняет он сам, приходит она в виде образов, смещающихся словно на экране от ретроспективы к перспективе. Исследователи, изучающие феномен ясновидения, считают, что он имеет волновую природу. А стало быть, может считываться чутким прибором. Просто в данном случае роль "прибора" отведена человеку. Другие люди не улавливают сверхчастоты, а Рамиль улавливает.

По утверждению Игоря Вазовикова, доктора медицинских наук, руководителя Кардиологического центра Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве РФ, за 15 лет сотрудничества с его центром Гарифуллин ни разу не ошибся в прогнозе.

Главный физиотерапевт Татарстана Марина Подольская привела другой удивительный пример. Исследуя новый лекарственный препарат, созданный в Перми, казанские медики обратились за прогнозом к Рамилю. Сейчас это лекарство уже вводится как обязательное при лечении туберкулеза.

Рамиль с одинаковым успехом устанавливает особую электромагнитную связь и с людьми, и с предметами на сверхтонком уровне. Сам этот феномен объясняет так. И живой человек, и любой предмет - лишь плотное ядро, вокруг которого циркулируют незримые элементарные частицы, образуя энергетическую оболочку, то самое биополе. В нем и содержится вся информация о ядре (человеке, предмете и т.д.).

Технология получения "чистого знания" как бы ниоткуда - не нова. Ею владели египетские жрецы, многие пророки, прорицатели, вошедшие в историю подобно Нострадамусу. Это "ниоткуда" - безграничный "читальный зал" для посвященных - В.И. Вернадский назвал ноосферой. Ее наличием и пытаются объяснить феномен ясновидения. Но внятной, фундаментальной теории, подтвержденной экспериментально, как не было, так и нет. Не говоря уже о том, что до сих пор не открыт сам "код" мыслительной деятельности человека. Великий Бехтерев, всю жизнь изучавший мыслительные процессы, призрачно сформулировал свои наблюдения: "Если левое полушарие преобладает над правым, то человек скорее умен, чем глуп". Его знаменитая внучка академик Наталия Бехтерева продвинулась дальше, считая, в частности, "что наш мозг слишком сложен для этой планеты". А все множество теорий, существующих на этот счет, можно разделить на два полюса. Широко известная утверждает, что мозг вырабатывает мысль так же, как печень желчь. Вторая носит глобальный космический характер: наш мозг - своего рода детектор, считывающий информацию извне.

Рамиль придерживается последней.