«Здоровый образ жизни» № 9 2001 г.

Волшебник из Вятских Полян

О Рамиле Гарифуллине мы услышали ещё год назад. Читатели писали о его необычном лечении, рассказывали об уникальных случаях исцеления. Признаёмся, не верилось: слишком уж фантастическими выглядели все эти истории. И вот звонок в редакцию - приглашение на научную конференцию в Кировскую область. Наш корреспондент Наталья Понамарёва отправилась в командировку, встретилась с Рамилем Шамсирахмановичем.
Нет ничего в мире загадочнее человека, его психики. Немало учёных посвятили себя изучению скрытых возможностей организма. И на этот раз, чтобы разобраться в том, на что современная наука пока не даёт ответа, съехались на конференцию врачи из разных городов России. Состоялась она в Вятских Полянах, что в Кировской области. Речь шла о необычных способностях врача-парапсихолога Рамиля Гарифуллина, о случаях исцеления, которым медики пока не нашли объяснения. Например, Рамиль вернул зрение ребенку, восстановил слух глухонемой от рождения девочке. Чудеса? Их в его практике немало. Некоторое время учёные выжидали: мол чудес на свете не бывает. Выводы делать рано, нужно понаблюдать.
Шло время. Здоровье детей не только не ухудшилось, но и изменилось к лучшему. Девочка ставшая зрячей, переведена в обычную школу, другая пациентка, глухонемая, стала слышать, учится говорить.
Понимая, что мои рассказы обо всех этих чудесах могут выглядеть неубедительными, я просто приведу некоторые выдержки из выступлений на конференции авторитетных специалистов.
Игорь Николаевич Возовиков - доктор медицинских наук, руководитель Кардиологического центра Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве Российской Федерации:
- Я пытаюсь анализировать воздействие Рамиля как с физиологической так и с психологической точки зрения. Веду записи его сеансов. Он талантливый психиатр, его приёмы я оцениваю очень высоко. Что-то в работе Рамиля понятно, а что-то необъяснимо. Как он ставит диагнозы? Очевидно, видит инфракрасное излучение. Известно, что есть люди с повышенной сенсорной чувствительностью. Люди с обострённой психикой вполне могут и слышать голос и при постановке диагноза, и видеть чью-то судьбу, как на экране. Я это объясняю так: все мы видим сны. Ему от природы дана такая редкая способность - впадать в. необычное состояние и видеть, как наяву, всё: чем лечить человека, какая судьба его ожидает. Для него это сон наяву.
Как он вылечил слепую девочку? У неё, как я думаю, был спазм мышц глаза (аккомодация оптических сред). А мощное воздействие гипноза сняло этот спазм. Но если бы от рождения не было нормальной структуры глаз, ребёнок вряд ли бы прозрел. А вот если на глазу пелена, то под его воздействием она может рассосаться. Я в этом не вижу никакой мистики. Я считаю, что вылечить он может функциональные заболевания. А если нет зрения или слуха от рождения, то ничто не поможет.
Он также видит ауру - это как эффект Кирлиан. Его способность ясновидения с точки зрения науки пока необъяснима. Предположительно, при постановке диагноза он считывает матрицу с мозга. Мы не улавливаем какие-то частоты, а он улавливает.
Гарифуллин уже давно сотрудничает с нашим Центром. Мы делаем операции на сердце, проводим шунтирование. Больные - тяжёлые. Как-то я спросил его об исходе операции. Он задумался и ответил: не стоит оперировать, исход неблагоприятный. Рамиль за 15 лет ни разу в предсказаниях не ошибся. Почему его предсказания сбываются, как он это делает, я понять не могу. Но в плане предсказания ему нет равных. В мире таких людей немного. Не случайно в своё время Ванга проявила к нему интерес, предсказала, что он будет лечить. В Москве он прошёл школу и у китайских целителей.
Лидия Тагировна Газизова - врач-невропатолог поликлиники Национального банка Республики Башкортостан:
- Хотите верте, хотите нет, но Рамиль действительно вернул слух глухонемой от рождения 15-летней девочке - Магдеевой Диляне. Она со слуховым аппаратом до лечения слышала только слабые звуки - «нейросенсорная тугоухость IV степени». После лечения слышит звонок в дверь. Когда ее зовут из другой комнаты, отвечает. Речь стала четче. Начала разговаривать по телефону с мамой, четко выговаривая имя и отчество. Среди других голосов сотрудников отдела различает мамин голос. Увеличивается запас слов. Для неслышавшего ранее ребенка это чудо. Обследование показало, что слуховой нерв поражён, но заработали другие слуховые рецепторы. И ребенок стал слышащим.
Повторяю, рассказывая о Гарифуллине и необычных методах его лечения, я рискую вызвать недоверие читателей, скептически настроенных к модной сегодня теме - непознанным явлениям. Поэтому условимся, что многое из услышанного читатели могут воспринимать как гипотезу, оставляя за собой право на собственный критический взгляд. Здесь, на конференции, я наблюдала редчайшую способность Рамиля Гарифуллина разгадывать судьбу пациентов, устанавливать причины, положившие начало болезни, безошибочно ставить диагноз.
Рамиль лечит без лекарств. «Сконцентрированная мысль, - говорит он, - способна действовать подобно лучу: устранять наболевшее, восстанавливать нарушенное. Я применяю гипноз, старинные знахарские приёмы». Кстати, феномен гипноза не изучен до конца и по сей день. Явление это возбуждает интерес.
Но давайте вспомним - люди, обладающие даром ясновидения, жили во все времена. О них рассказывается в мифах, средневековых хрониках. Так, 200 лет назад Франц Антон Месмер сделал попытку доказать, что наше физическое состояние зависит от психики, что существует единство души и тела. Но врач-одиночка был осмеян, назван выдумщиком и даже шарлатаном. А ведь по сути, он открыл новую эру в лечении гипнозом, силой мысли.
Сегодня этот утерянный давний метод восстанавливает Гарифуллин. Ему удаётся нащупать нить, связывающую реальный мир и подсознание больного. Врачевание в древние времена стояло рядом с религией, ведь болезни воспринимались как нечто чуждое, идущее от злых сил. Только очистившись и освятившись душой, можно было надеяться на исцеление. В современном мире болезни не связывают с духовной сущностью человека. Но Рамиль, вероятно, эту связь видит и использует в лечении.
Итак, я разговариваю с обычным человеком. Он имеет семью, друзей. коллег по работе, словом, всё, что и многие из нас. Но разговор идёт о вещах необычных, о его загадочной судьбе. Например, в день его 18-летия умирает бабушка - известная в округе целительница. Перед смертью даёт внуку наказ: никогда не пить спиртного. Затем до полуночи читает молитву над чашей с водой, велит юноше выпить всю без остатка... Легли спать. Бабушка больше не проснулась, а внук впал в 10-дневный летаргический сон. «Я до сих пор удивляюсь,- говорит Рамиль, - как бабушка знала все наперёд и успела передать мне свою целительскую силу».
Не случайно роль в ритуале сыграла вода. Как недавно доказано, вода - информационная основа биологической жизни. Откуда знала это неграмотная старушка? Заговорённой водой она вызвала у внука, впавшего в многодневный сон, высокую температуру. Иначе в мусульманской семье, где положено хоронить в тот же день до заката, могли по ошибке и закопать живого человека.
Но вернёмся к делам земным и прямо интересующим нас - к целительству. Я присутствовала на приёме и его лечебных сеансах. Как именно он видит заболевание? По его словам, погружаясь в своеобразный транс, видит внутренним зрением экран, на котором демонстрируются картины судьбы и болезни.
Воздействуя на подсознание пациента, он помогает ему вспомнить причину болезни, заставляя вновь пережить ту психологическую травму, которая ослабила силы организма. Затем он как бы стирает из памяти больного эти переживания. И причина недуга, как правило, устраняется.
Вот на приём пришёл пациент лет 50 из деревни Сосновка. Диагноз: межпозвонковая грыжа. «У меня нога отнимается и болит так, что если вы не поможете, я её готов отрубить». Рамиль положил ему руку на затылок и стал рассказывать, как началось заболевание, а затем велел прийти на лечебный сеанс. Проводит он его в лечебном зале. 12 человек ложатся на матрасы в два ряда, голова к голове. Закрыв глаза, слушают голос Рамиля. Врач переходит от одного пациента к другому, слегка прикасаясь к ним. После этого больные впадают в гипнотический сон.
Наблюдала за мужчиной, грозившим отрубить себе больную ногу. В конце сеанса он мог сделать любой кувырок вперёд и назад, выполнить наклоны, мостик, поднять ногу, не чувствуя боли.
Дети с ДЦП во время гипноза выполняли упражнения, словно бы их мышцы абсолютно здоровы. Рамиль пояснил, что он старается внушить этим больным, что и обычном состоянии они всё это могут повторить. Положительные случаи есть.
А вот какую историю рассказала дочь пациентки из Вятских Полян. Её мама поранила в коровнике ногу. Рана глубокая, а она босая, кругом грязь. Соседи помогли добраться до больницы. Там наложили швы, но укол против столбняка по какой-то причине не сделали. К вечеру женщина была уже без сознания, высокая температура. Врачи только руками развели: столбняк. На всякий случай посоветовали обратиться к Рамилю. На счастье он был дома.
- Он и спросил-то всего - имя, отчество, фамилию и год рождения мамы, как я потом узнала, для него это своеобразный код человека. Сказал, что попробует помочь. А мне велел собрать мамину мочу и разлить поровну в две баночки. В одну из них положить крапиву и внести в дом, а другую в 12 ночи отнести на то место, где приключилась с мамой беда. Вылить мочу, сказать простой заговор; «Откуда пришло - туда и ушло» и уйти, не оглядываясь. И дал ещё один знахарский совет, как снять температуру. Мне это показалось странным, но я в точности все выполнила. И поскольку результат был поразительный, расскажу и вам, может, кому пригодится. Рамиль велел на каждом мамином пальце на руках ниже ногтя на полсантиметра нарисовать черным фломастером точки, а на ладонях начертить крут чуть больше пятирублевой монеты и потом каждую точку на пальцах массировать спичкой, а затем помассировать ладонь - водить спичкой по нарисованному кружочку по часовой стрелке. Температура действительно начала спадать. Рамиль объяснил, что на верхних фалангах, у ногтей, начинаются и заканчиваются энергетические канаты, регулирующие деятельность наиболее важных внутренних органов. Одновременно «работал» с мамой и Рамиль. Не берусь объяснить, что именно он делал, это какие-то его секреты, но к утру температура спала. Стало ясно, что мама спасена. Но мы всё равно боялись, как бы ногу не ампутировали. Рамиль лечил маму ещё несколько дней, а потом сказал, что теперь его помощь ей уже не нужна, организм сам начал справляться. Врачи так и не смогли объяснить, каким же чудом мама с того света вернулась.
«ЗОЖ»: Я понимаю, что народная мудрость, сё врачебный опыт имеют земное происхождение. И все таки воспринимаю как чудо, когда над больным склоняется знахарь, шепчет только ему ведомые слова, и ... организм пациента откликается. Наступает исцеление! Имеет ли значение, верит ли пациент в заклинания или нет?
Рамиль: А если я ничего не скажу, а просто возьму и «стряхну», например, вашу головную боль. Тогда вы поверите?
«ЗОЖ»: Как вы относитесь к разговорам о биополе?
Рамиль: Существование биополя стало истиной, не требующей доказательств. Мало того, не только живые организмы, но их клетки могут устанавливать между собой электромагнитную связь. Мы живём в окружении различных биополей. У больного или пережившего стресс человека оно выглядит иначе, чем у здорового. Владение биополем играет важную роль в моей практике. Эти способности можно развивать по методике, апробированной веками.
«ЗОЖ»: Можно предположить, что действительно есть и «порча», и «сглаз».
Рамиль: Конечно. И механизм их прост. Допустим, сглаз. Поймал человек, особенно хорошо внушаемый, недобрый взгляд - и все пошло у него из рук вон плохо как бы в автоматическом режиме. С порчей - сложнее. У некоторых людей есть биополевая особенность - собирать все своего рода биополевые «сорняки». И начинается! Врачи ничего не находят, а человек, как говорится, тает. Помочь в такой ситуации можно, используя особые приёмы.
«ЗОЖ»: Я стала свидетельницей вашего разговора с женщиной, которая привела свою дочь-школьницу. Девочка плохо учится, попала в дурную компанию. Чем вы можете помочь?
Рамиль: Каждый случай требует индивидуального подхода. Самый простой способ: когда ребёнок спит, вы можете воздействовать на него внушением. Во время сна его подсознание открыто для восприятия. Спящему внушай­те полезную информацию - говорите на ушко то, что считаете нужным для него, и скоро увидите перемены в поведении вашего чада. Если ваш ребёнок заболел, вы можете ему сами помочь. Положили левую руку к больному месту, а правой сделали «вытяжку» круговыми движениями по часовой стрелке. Методом бесконтактного массажа каждая мать может воздействовать энергетически на своего ребёнка.
Рамиль воздействует на больных и обычными «физическими» методами. Все пациента проходят после гипнотического сеанса лечение в специально оборудованном кабинете для регуляции давления. В частности, те, у кого оно в норме, надевают очки с голубыми стёклами. Пациенты с пониженным давлением - 5 дней с жёлтыми стёклами, 5 дней с голубыми. Те, у кого давление повышено, - очки с зелёными стёклами. И одежду желательно, советует Рамиль, подбирать соответствующих тонов.
Надо следить за тем, чтобы ноги были в тепле, а голову держать в холоде. Этот нехитрый способ помогает, по словам целителя, избежать излишнего накопления энергии в голове, из-за чего многие чувствуют дискомфорт и даже болеют, повышается давление. Следя за тем, чтобы ноги были тёплыми, можно предотвратить и сердечный приступ. Так что полезно растирать стопы и согревать их.
Помимо этого в течение 10 дней пациенты проходят курс лечения позвоночника китайскими биорезонансными аппаратами, уникальными тем, что сделаны они из специального состава, внутри у них - драгоценные камни. Всё это влияет на растворение солей и повышение энергетики организма. Аппараты напоминают обычный тренажёр для коррекции позвоночника. В домашних условиях его может заменить обычная деревянная скалка, лёжа на которой можно разминать позвоночник.
Рамиль советует тем, кому меньше 40 лет, делать промывание носоглотки собственной уриной. Для этого нужно взять маленькую резиновую грушу и влить небольшую порцию в ноздрю. Урина через носоглотку должна попасть в рот, её нужно выплюнуть. Если вам больше 40 лет, вместо урины используете воду.
Если бы с детства нас этому учили, - говорит Рамиль, - то ни вирусы, ни простуды не были бы страшны. Почему по утрам не чистим язык? Ведь на его поверхности скапливаются токсины, причиняющие вред здоровью. Почему не обливаемся прохладной водой? Она впитывает солнечную энергию, в которой так нуждается человек. Простая вода на солнце, зарядилась - обливайтесь. Несмотря на занятость, каждый день хотя бы на 20 минут выходите в парк или в лес, чтобы побродить по тропинкам, отбросив в сторону мысли о делах. Очень скоро вы почувствуете, что природа делиться с вами своей энергией - каждая клеточка, каждая мышца наливается силой.
А ещё лучше, если во время прогулки подойдёте к водоёму и постоите на берегу минут 20. Вода - мощный источник энергии. Попробуйте ощутить воздействие водной стихии и особенно в сложных ситуациях в вашей жизни. Для этого совсем не обязательно бежать куда-то в поисках речки или озера. Достаточно закрыть глаза и представить себя на берегу штормящего моря. Постарайтесь почувствовать его невероятную мощь и осознать, что вы с ним - единое целое, что так же могучи и сильны, как эта бушующая стихия.
Советует Рамиль так же принимать сбор, включающий боярышник, череду, заячьи уши, лакричник, лещину, малину, медвежью ягоду, мяту, сердечник, хвощ, чистяк, бетонику, бирюзу, быльник, варенец, горчанку, гуляф, гусятник, дедовник, дуб, жабрей, жгучку. Помогает при пищевом и алкогольном отравлениях, очищает кровь, лимфу, лёгкие, печень, почки, мочеполовую систему. Первые 10 дней по четверти чайной ложки на стакан заливать кипятком и настаивать в термосе. Следующие 10 дней - по 0,5 ч. ложки. Принимать по 1/4 стакана за 20 мин. До еды, 3-5 раз в день, 5-6 мес.